Рекомендации при подготовке вышивки к оформлению

Когда завершена работа над очередным шедевром, возникает вопрос: как подготовить вышивку к оформлению в багетной мастерской? Наиболее частый вопрос, который нам задают: как постирать вышивку и можно ли стирать вышивку? Возможно, эти советы и рекомендации помогут вам.

Оформление вышивки в багетСтирать полотно вышивки рекомендуется в чуть теплом мыльном растворе, без сильного механического воздействия, отжиманий и перекручивания ткани. Перед стиркой необходимо проверить используемые вышивальные нити на предмет линьки.

Для сохранения объемности рисунка гладить вышивку рекомендуется с изнаночной стороны теплым утюгом через марлю, разложив ее на мягком полотенце из натуральной ткани. Бережные и аккуратные движения исключат перекосы и вытягивание углов полотна.

Бисерную вышивку не рекомендуется стирать, поскольку от прикосновения с водой бисер быстро теряет цвет. Для бисерной вышивки рекомендуется исключительно сухая чистка с использованием различных мягких щеток.

Для того чтобы полотно не растягивалось и не загрязнялось в процессе вышивки, можно обтянуть внутренние круги пялец дополнительной тканью для защиты материала.

Оформление вышивки в багетКо всем схемам вышивок рекомендуется добавлять дополнительные (технологические) ряды стежков, которые потребуются для закрепления полотна под багетом или паспарту - такой запас исключит перекрытие основного рисунка краем рамы или паспарту.

Для обеспечения долговечности и красоты вышивки необходимо аккуратно и надежно закрепить все нити с изнанки, а также обрезать все лишние нитки. Недостаточно надежно закрепленные кончики нитей обязательно обнаружатся при первой стирке, а не обрезанные лишние нити будут хорошо просматриваться через канву. При оформлении такая вышивка будет смотреться небрежно.

Длина технологического края вышивки (канвы) желательна не менее 5 сантиметров, но не более 10 сантиметров - слишком широкий край канвы необходимо обрезать, короткий край надставить до нужной длины для возможности надежного закрепления полотна под багетной рамой или паспарту.

Оформление вышивки в багетДля того чтобы исключить просвечивание канвы через мелкий или прозрачный бисер, используемый на основном фоне, и устранить образовавшиеся в результате этого белые просветы на бисерной вышивке, необходимо подкрасить канву с изнанки акварельными красками в тон оттенка бисера. Также это можно сделать специальными маркерами для текстиля. В нашей мастерской эту работу, при надобности, проделывает мастер-оформитель.

Оформление любой вышивки лучше доверить мастерам-оформителям женского пола - аккуратность и тонкий художественный вкус, терпеливость и усидчивость являются в большей степени женскими качествами. Украшение окружающего пространства и дизайн интерьеров, в основе своей, женская стихия. Врожденное чувство прекрасного и неиссякаемый природный источник творческих идей помогают оформителям находить идеальные решения и создавать превосходные экземпляры современного оформительского искусства.

Оформление вышивки в багетПередавая вышивку на оформление в багетную мастерскую, необходимо указать точное положение верхней и нижней части композиции, если это не очевидно - оформитель может просто не знать все японские иероглифы или увидеть вашу абстракцию со своего индивидуального ракурса.

Перед тем, как обрамить вышивку в багет необходимо измерить ее точные размеры. Размеры полотна определяются с помощью рулетки без натяжки канвы в свободном состоянии. Если канва неплотная, то необходимо к настоящему размеру вышивки прибавить по 2 миллиметра с каждой стороны. Эту процедуру в мастерской выполняет приемщик.

Для того чтобы оформление вашей вышивки превзошло все ожидания, а подобранное обрамление максимально улучшило впечатление от искусной работы - в мельчайших подробностях изложите оформителю все пожелания, чтобы исключить возможное недопонимание. Также важно заранее предупредить оформителя о том, что вам необходимо посмотреть на результат оформления перед тем, как он будет упакован.

Кликните для просмотра изображений

Смотрите также: